Le Conseil de Développement

 
  1. M. Frédéric BARRA

  2. Société : Barra SNM
  3. Fonction : Président du Conseil de Développement
  4. Contact :
 
1er Collège: représentants de la place portuaire


M. Hervé GAUDUCHEAU, Président de l’Union Maritime et Commerciale

M. Marc RIONDEL, Président du Syndicat Professionnel des Entreprises de Manutention

M. David FONTAINE, Responsable de l’agence CMA CGM de Dunkerque

M. Philippe FASQUELLE, Président du Syndicat des Transitaires

M. Julien LEMESRE, Président du Syndicat des Pilotes

M. Dominique PAIR, Responsable Département DMEA ArcelorMittal Atlantique Dunkerque

M. Laurent BUE, Président de la SICA Nord-Céréales

M. Olivier HEURTIN, Président de Dunkerque LNG

M. Luc VAN HOLZAET, Directeur Général du groupe CONHEXA


2ème Collège: représentants des personnels des entreprises exerçant leurs activités sur le port


-        Au titre des représentants des salariés des entreprises de manutention portuaire

M. Franck GONSSE, Secrétaire Général de la CNTPA

M. Anthony PINEE, Délégué syndical, CNTPA

 -     Au titre des représentants des salariés des autres entreprises

M. David CAPPELLO, Représentant de l’Union Locale CGT


3ème Collège


- Communauté Urbaine de Dunkerque :

- M. Martial BEYAERT, titulaire, et M. Grégory BARTHOLOMEUS, suppléant,

- M. Pierre DESMADRILLE, titulaire, et M. Claude CHARLEMAGNE, suppléant,

- M. Julien GOKEL, titulaire, et M. Jean-Luc GOETBLOET, suppléant,

- M. Eric ROMMEL, titulaire, et M. Jean-François MONTAGNE, suppléante,


- Commune de Dunkerque:

M. Jean-Pierre VANDAELE, titulaire, et M. Laurent MAZOUNI, suppléant,


- Commune de Gravelines :

- M. Bertrand RINGOT, titulaire, et M. Daniel WILMOT, suppléant,


- Commune de Loon-Plage :

- M. Jean-Marie LIVOURY, titulaire, et M. Jacky LERICHE, suppléant,


- Conseil départemental du Nord :

- M. Paul CHRISTOPHE, titulaire, et Mme Martine ARLABOSSE, suppléante,


- Conseil régional des Hauts-de-France :

- Mme Valérie VANHERSEL, titulaire, et Mme Edith VARET, suppléante.



4ème Collège


M. Nicolas FOURNIER, Président de l’ADELFA

M. Bernard BRIL, Président de l’association GOELAND

M. Bernard ANDRIES, Fédération des Chasseurs du Nord

Mme Marie-Céline MASSON, Directrice Territoriale Nord/Pas-de-Calais de VNF

M. Michel BOUDOUSSIER, Directeur Général Adjoint Corporate Getlink

M. Frédéric BARRA, Directeur Général de BARRA SNM

M. Jean-Claude CHARLO, Directeur Général du groupe DFDS

M. Luc COUSIN, Directeur d’Eqiom

M. Jacques PATRIS, Président de l’ATMO, représentant de l’Agence de l’Eau


Membres de droit

 ‐          Le Préfet de la région Hauts-de-France ou ses représentants

‐          Le Préfet maritime ou ses représentants

‐          Le commissaire du gouvernement du grand port maritime de Dunkerque

‐          Le contrôleur général et économique et financier du grand port maritime de Dunkerque

‐          La présidente du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque

‐          Les membres du directoire du grand port maritime de Dunkerque