Le Conseil de Développement

 
  1. Philippe Bertonèche
  2. M. Philippe BERTONECHE

  3. Société : Président du Syndicat Professionnel des Entrepreneurs Maritimes - Président du Musée Portuaire
  4. Fonction : Président du Conseil de Développement
  5. Contact :
 
1er Collège: représentants de la place portuaire

Jean-Charles LE GALL
Président de l'UMC

Franck BALLY

Président de l'Association des Consignataires et Agents Maritimes du port de DunkerqueHervé GAUDUCHEAU
Président de la Station de Pilotage

Dominique PAIR

Iron Marketing Department Manager, Département Fonte, ArcelorMittal Atlantique et Lorraine

Laurent BUE
Président Nord Céréales

Frédéric BARRA
Directeur Général BARRA SNM

Luc VAN HOLZAET

Directeur Général CONHEXA

2ème Collège: représentants des personnels des entreprises exerçant leurs activités sur le port

Franck GONSSE

Secrétaire Général CSOPMI

Daniel BERTELOOTDélégué Syndical CSOPMI

Ludovic LESAGE

Représentant Union Locale CGT

3ème Collège


- Communauté Urbaine de Dunkerque :

David BAILLEUL

Maire de Coudekerque-Branche

Sony CLINQUART
Suppléant de David BAILLEUL
Maire de Grand Fort Philippe

Franck DHERSIN

Maire de Téteghem

Johnny DECOSTER

Suppléant de Franck DHERSIN

Isabelle BULTE-MARCHYLLIE
Adjointe au Maire de Cappelle-La-Grande

Léon DEVLOIES
Suppléant de Isabelle BULTE-MARCHYLLIE
Maire de Cappelle-La-Grande

André HENNEBERT
Maire de Craywick

Philippe EYMERY

Suppléant d'André HENNEBERT

- Commune de Dunkerque:

Jean-Yves FREMONT
Adjoint au Maire de Dunkerque

Benjamin PRINCE

Suppléant de Jean-Yves FREMONT

- Commune de Gravelines :

Bertrand RINGOT

Maire de Gravelines

Bernard FAUCON
Suppléant de Bertrand RINGOT

- Commune de Loon-Plage :

Eric ROMMEL
Maire de Loon-Plage

Jean-Marie LIVOURY
Suppléant d'Eric ROMMEL

- Commune de Grande-Synthe :

Martial BEYAERT
Premier Adjoint au Maire

Jean-Christophe PLAQUET

Suppléant de Martial BEYAERT

- Pôle Métropolitain Côte d'Opale:

Damien CAREME

Maire de Grande-Synthe

Alice VARET
Suppléante de Damien CAREME

4ème Collège

Jean SENAME

Président de l'ADELFA

Elisabeth GUEURET
Membre de l'ADELFA

Eric TIRANT
Administrateur de la Fédération Départementale des Chasseurs du Nord

Benoît ROCHET
Directeur Territorial Nord/Pas-de-Calais de VNF

Pascal SAINSON

Président du groupe EUROPORTE

Pascale JOSEPH
Consultante Logistique Internationale

Luc COUSIN
Directeur HOLCIM

Guillaume FICHET
Directeur ROQUETTE

Membres de droit

Jean-François CORDET

Préfet de la Région Nord/Pas-de-CalaisPréfet du Nord

Eric ETIENNE
Sous-Préfet de l'Arrondissement de Dunkerque

Pascal AUSSEUR
Vice-Amiral d'Escadre
Préfet Maritime de la Manche et de la Mer du Nord

Marc SANDRIN

Commissaire du Gouvernement DGITM/DST

Philippe MALER
Commissaire du gouvernement Adjoint
Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'Energie

Iris RABENJA

Contrôleur Général   
Contrôle Général Economique et Financier

François SOULET de BRUGIERE

Président du Conseil de Surveillance du Grand Port Maritime de Dunkerque

Jean-Marie COUPU

Directeur Interrégional de la Mer Manche Est/Mer du Nord 

M. Guillaume MAES
Chef du Centre de Sécurité des Navires de Dunkerque
Stéphane RAISON
Président du Directoire du Grand Port Maritime de Dunkerque